6 сентября 2014 г.

Сумочка-мешочек


Привет всем! Иногда мне хочется что-нибудь сшить нужное, но легкое в исполнении.
Двухсторонняя  японская сумочка-мешочек шьется очень быстро и просто.


Что нужно: ткань двух расцветок, выкройка нужного размера, бусинки для украшения, нитки, ножницы для ткани.

Как делать: Начертите деталь сумки необходимого размера, так чтобы одна ручка была короче другой, радиус дна рассчитайте по формуле l= 2ПR, где l - длинна окружности (две ширины детали  сумки).
Выкраиваем для верхней части и подкладки по две детали сумки и одно дно. Сшить детали, вывернуть наизнанку, сложить вместе и сшить по периметру ручек, не забыв оставить отверстие, чтобы вывернуть сумочку. Зашить отверстие, вложить подкладку в сумку. Получается двух сторонняя сумка.
На занятии шила сумку девочка 12 лет, вручную. Для украшения мы сшили два  йо-йо. Для этого нужно вырезать круг из ткани и прошить по краю наметочным швом (вперед иголка), стянуть  нитку. В середину можно пришить бусинки. Одно йо-йо мы пришили на однотонную сторону сумки, а второе стало брошкой.

Как использовать: По одной выкройке можно сшить  как маленькую театральную сумочку, так и большой рюкзак на плечо. Отличная идея для школьной ярмарки, если шить на машинке. Детям младшего возраста можно предложить сшить мешочек из фетра, обшив детали яркими нитками, декоративным швом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий