7 мая 2014 г.

Развивающий коврик "Гуси -Лебеди"

Привет всем! Ура, я дошила коврик! У меня случилось погружение  на три недели в сказку, благодаря заданию в детском саду -сшить что-нибудь развивающее с застежками. После поездки в Коломну, где мы видели настоящую печь и яблоневые сады, меня осенило, что я буду шить.  План и концепция были готовы минут за 15, остальное время заняли  муки творчества и шитья на швейной машинке.
У меня получилась мягкая книга из 5  двухсторонних "страниц" размером 50*50 см, внутри вставлен поролон 1 см толщиной. Странички можно разъединить, развязав бантики с боков, таким образом  5 человек могут играть по отдельности.
1-DSCN0263
"Деревенский домик"1-DSCN0278
Домик решила сшить по способу домика -оригами. Расстегиваем пуговку на двери и попадаем внутрь дома, где стоит стол.1-DSCN0261А если поднять верхнюю деталь, попадаем в погреб, где на полке хранятся банки с вареньем.1-DSCN0260На окошке сидит кошка и растет герань, картинки заламинированы, их можно вынимать и менять местами. Окошки с кармашками из прозрачной пленки.1-DSCN0262Рядом с домом огород. Фетровые овощи можно сажать в грядку с кармашками, поливать из ведра, рыхлить лопаткой. Огородный инвентарь пришит на веревочки, чтобы не потерялся. Поработали, грабли и лопату поставили на место (в петельку). Сквозь всю сказку летят гуси-лебеди на веревочке. Они должны "пролетать" под облаками. Облака из ткани в горошек трех видов пристегиваются кнопками к аркам из ткани, их можно также менять местами.
"Яблонька": съешь моего лесного яблочка.  Случайно в шкафу  нашла шелковый плаиок, про который уже все давно забыли.
Даже придумывать ничего не пришлось.  Снимаем-одеваем фетровые яблочки, листики и цветочки на пуговицы того же цвета.  Девочку и мальчика  нашла в книжке, отсканировала и заламинировала.
1-DSCN0279

"Печка"
 1-DSCN0280
Печка печет пирожки - бусинки на резинки. Их можно считать от 1 до 5. Дрова в поленнице считаем от 1 до 10. Когда печка печет пирожки, из трубы идет дым.  Погас огонь, дергаем за веревочку,- дымок прячется в трубе (самое любимое место на коврике у Леры и Серафима). Заслонка кожаная, на липучке. Печка может спрятать детей, нужно поднять верхнюю деталь (на которой заслонка)
1-DSCN0267
Захотелось украсить этот слайд, так появилась радуга. Фетровые дуги нашила на ткань в горошек. По низу бохрома из шерстяных ниток, окрашенных в радужные цвета.
1-DSCN0282
"Молочная река - кисельные берега": покушай моего простого киселька.
1-DSCN0269

Этот слайд я сшила первым, мне с него было легче начать. Река из широкой полосы шитья волнами. Кисельный бережок внутри тоже из шитья, снаружи розовый тканевый ремень. Можно шнуровать и прятать детей под бережок. По реке плывет лодочка из кожи, если тянуть за веревочку. С каждой стороны пришиты петли из ткани, на концах веревочки крупные деревянные бусины, чтобы не выдернуть веревочку. Солнышко - вязанная салфетка.
"Избушка на курьих ножках" .
1-DSCN0271
На этом слайде растут деревья, их можно снимать с липучки, все шуршат по своему, внутри калька, бумага и т.д.
1-DSCN0275
На полянке пришита корзина, связанная крючком из натуральной бечевки. В нее нужно собирать грибы (съедобные), которые развешены по лесу на петельках. Мухомор и бледную поганку оставим Бабе Яге. Избушка держится на пуговице, к крыше из холстины  пришита петля. Она поворачивается "к Ивану передом, к лесу задом" (скрип избушки изображаем сами=) Избушка из двух вязанных квадратов (когда-то я хотела связать покрывало..). Куриные ножки кожаные, окошко, лесенка, ставни - фетр. В окошке прозрачный карман, портрет Бабы-Яги вынимается. Лера попросила сделать добрую Бабу-Ягу с улыбочкой. Удалось найти картинку из  любимого нами мультика Иван-царевич и Серый волк.
1-DSCN0272На обратной стороне коврика цифры от 1 до 4. На каждом слайде кармашки. В них нужно вставить картинки:
1- Кот в сапогах
2- Двое из ларца и Ну, Погоди!
3- Три медведя, Три богатыря, Три поросенка
4- Бременские музыканты, времена года, стороны света, семья.

Данная работа участвовала  в конкурсе и была отмечена спонсором, теперь ждем заслуженный приз=)

5 комментариев:

  1. Анастасия, ооооо! Хочу такой! Он ведь большущий......Невероятно! И математика, и на внимание, и на речь можно игры придумывать! Надо сделать....Какая идея....Спасибо Вам!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Сама от себя не ожидала=) Вдохновила поездка в Коломну, там рассказывали про печки, оставленные солдатами в поле. Плюс нашла дома завалявшийся платок с яблоней... ну и понеслось....три недели выдумывала=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. НЕ зря! Супер пособие! Вы молодчина! Платок с яблоней - это же надо..

      Удалить
  3. Алена, спасибо за поддержку=) Мне было бы приятно, а Вашим читателям полезно для вдохновления, если Вы проанонсируете моих гусей-лебедей на Вашем блоге

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. НАстя, вот честное слово, когда я делала анонс, то этот комментарий не видела! Сделала это сама по собственному желанию!

      Удалить