7 мая 2014 г.

Игра в камешки

Привет всем!  Приближается лето, сезон отпусков, многие дети любят собирать камешки во время отдыха. Морская и речная галька разнообразна по размеру, форме и цвету. Набрав разных камешков, можно придумать множество интересных и полезных развлечений.
 1.Игра «Расскажи историю»
Что нужно:  галька разных размеров, любые картинки, клей ПВА.
Как делать: заготавливаем "фишки "для игры: приклеиваем картинку и сверху покрываем ее еще одним слоем клея, получается «декупаж на камне».
DSCN3622.JPG
Как использовать: "Фишки" перемешать и раздать участникам игры, например, по 7 штук (или больше). А теперь каждый должен придумать историю, используя картинки на своих камешках, и рассказать ее остальным. В этой игре дети учатся придумывать истории, выражать свои мысли, слушать друг друга, попутно, перебирая камешки укрепляем мышцы кисти рук. Если  попавшиеся картинки не нравятся или история не складывается, можно вслепую обменять их
2.«Алфавит», «Цифры», «Домино» - нарисуем на камешках разноцветные буквы, цифры , точки или любые другие изображения.
DSCN5118=IMG_5248
3.«Рисуем сказку». Кладем камешек на бумагу, обводим по контуру и дорисовываем героя нашей сказки.
DSCN3637.JPG
4. Развиваем фантазию и образное мышление, используя не раскрашенные камешки. Сказки «Теремок», «Репка» или «Три медведя» расскажут камешки разных размеров и похожие по форме на героев сказок.
  1.  На стол школьника поставим плошку с камешками. Перебираем камешки, когда рука устала писать. Это упражнение позволяет улучшить почерк.  Используем камешки для наглядного решения задач или построения схем и алгоритмов.
  2. Нарисуем на плоском камешке картинку, приклеим с обратной стороны магнит, - и сувенир из отпуска готов!
  3. Сделаем черепашку из соленого теста.
    Скатаем колобок из теста, вставляем в него камешки вытянутой и плоской формы, вместо головы (если есть - косточку авокадо), лапок и хвостика, немного сплющиваем колобок. Вдавливаем скорлупки от фисташек, каштаны, желуди, косточки от вишни т. д. в тесто на спинке черепашки, - получился панцирь.DSCN0152
  4. Вагончики — рисуем на камешках паровозик и вагончики, приклеиваем с обратной стороны магниты, маркером на водной основе рисуем рельсы на холодильнике, и - «Ту-Ту-у-у! Поехали»
  5. Предложите детям в перерыве между купанием прямо на пляже сделать своего морского зверя или человечка, как делали наши друзья Федя и Лиза в прошлом году, для этого не поленитесь положить в чемодан пластилин, глазки, и т.д.
Болгария 07.07.13 460
IMG_1675
IMG_1668
IMG_1701
Болгария 07.07.13 462
Болгария 07.07.13 465Болгария 07.07.13 466
Болгария 07.07.13 060=




4 комментария:

  1. АНастасия, спасибо за такие многообразные способы использования камней! Обожаю камни!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, камни это моя слабость, везу их отовсюду=)

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия, здравствуйте! Очень рада, что Алёна пригласила меня на ваш сайт! Вижу, что вы очень креативная мама! Спасибо за очень интересные идеи! Присоединяйтесь к нашему сообществу "Для любящих родителей", публикуйте в нём ссылки на свои статьи, это будет полезно многим родителям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здравствуйте! Спасибо за добрые слова. Обязательно загляну к Вам в сообщество

      Удалить