12 сентября 2014 г.

Рисуем на наждачной бумаге

Привет всем! В творческом процессе с детьми мне нравится работать с необычными материалами. Например, наждачная бумага, большинство детей на занятии ее увидели впервые.
Рисовать можно на любые темы, у нас был Петушок.
Что нужно: листы наждачной бумаги (я покупала в ОБИ, примерно 20-30 р.за штуку размером с тетрадный лист А8), масляная пастель.
Как делать: Выбрать для наброска мелок светлого цвета (белый, серый, желтый). Выполнить рисунок, раскрасить  весь лист, так чтобы не осталось пустого черного фона.

Как использовать: при рисовании на наждачной бумаге, приходится нажимать на карандаш сильнее, чем на обычной бумаге,  укрепляются мышцы кисти и всей руки, шершавая на ощупь наждачка - отличный тренажер для кончиков пальцев, где, как мы знаем, находится ум ребека (по Сухомлинскому). Перед работой предложите детям потрогать бумагу, постучать по ней или пробежать пальчиками.









6 комментариев:

  1. Анастасия, спасибо Вам большое за эту технику! Подскажите, пожалуста, а какую наждачку Вы брали для детей (крупную или мелкую)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за вопрос. Выбирайте наждачку мелкой зернистости, но не нулевку.

      Удалить
  2. отличная идея! как я про нее забыла, спасибо, что напомнили! правда я видела, что там рисуют обычными карандашами... и еще видела, как мелом рисуют.... получается, конечно, не так ярко.. здесь очень здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что Вам понравилось! Мы пробовали рисовать карандашами, но они быстро стесываются об наждачку, а подтачивать их на занятии нет времени, да и дети занимаются от 3 до 6 лет. Поэтому им лучше всего работать яркой масляной пастелью, она хорошо ложится и можно рисовать в несколько слоев, корректируя огрехи

      Удалить
  3. Картины необычны не только по своей красоте, но и по сути... Ни разу в жизни такого не встречала! Браво творческому человеку!!!

    ОтветитьУдалить